Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
Изображения:
вкл  выкл

Светлана Агапитова побывала в Центре МиСРД

Сегодня Светлана Агапитова побывала в Центре медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, расположенном в Невском районе, и более известном, как больница им. В. В. Цимбалина.

Это единственное учреждение в нашем городе, где дети, оставшиеся без попечения родителей, проходят диагностику, терапию и реабилитацию разных уровней. За год через Центр проходят более тысячи пациентов. Их передают из различных учреждений здравоохранения и социальной защиты, отделений милиции, органов опеки и попечительства.

В январе Центр открылся после капитального ремонта и сейчас в нем наблюдается 23 ребенка, хотя одновременно здесь готовы принимать 75 детей в месяц... Патологии самые разные: от нарушения питания и педикулеза до поражения центральной нервной системы.

Володя с детской непосредственностью сообщил Светлане Агапитовой: «маме некогда меня воспитывать – пьет все время… но в детдом я не пойду, меня дядя заберет к себе…».

В столовой внимание Светланы Агапитовой привлекли трое мальчишек, сидевших за одним столиком – на руках у них красовались почти одинаковые царапины. На вопрос детского Уполномоченного о происхождении отметин, ребята пояснили, что таким образом они отмечают количество недель проведенных в Центре. Но скорее всего, в ближайшее время они домой не попадут – уж очень непросты обстоятельства, приведшие их сюда. До выяснения всех нюансов они будут находиться в социозащитных заведениях.

Далеко не всегда сюда попадают дети из асоциальной среды. Например, мальчик Алеша поступил в Центр после смерти мамы – ему только три месяца. Его родители не были официально зарегистрированы, и поэтому ребенка не имели права отдать папе. Сейчас отец оформляет необходимые документы, чтобы забрать мальчика…Такие вот разные дети…

«Конечно с тем, что было до ремонта – нечего и сравнивать, здание то 1882 года постройки, - делится впечатлениями Светлана Агапитова. – Теперь это современное, комфортабельное и функциональное учреждение.

Нельзя не отметить и прогрессивность самого подхода в организации. Здесь не просто место, где ребенка осмотрят и полечат. Это полноценный комплекс, обеспечивающий и диагностику, и лечение, и воспитание, и реабилитацию, и досуг. Для ребенка, оставшегося без родителей – это очень важно».

 

Посмотреть все новости